Светлые волосы отупляют? Мнение ученых Печать
Автор: Administrator   
13.03.2012 20:51

Много лет назад укоренился глубоко в общественном сознании стереотип, что светлые волосы являются признаком глупости женщин. И пусть стереотип не подтвержден ничем, он все же очень популярен, особенно среди мужчин. Но последние исследования должны заставить их прекратить насмехаться. Как выяснили ученые, светлые волосы и правда отупляют. Но далеко не женщин, а именно мужчин, которые с ними  общаются.

По словам ученых, этот факт подтвержден многочисленными тестами. Пока еще не известно, в чем причина такого поведения мужского сознания, но возможно что причина как раз в стереотипе. Во время последних исследований многочисленные мужчины должны были общаться с женщинами различных цветов волос и на различные темы. Во время общения проводился как психологический так и физиологический анализ работы мозга мужчины. После исследования по результатам было выведено интересное соответствие. Сканирование мозга подтвердило, что в сознании мужчины во время общения с обладательницей светлых волос, активизируются интересные механизмы. Они аналогичны тем, что появляются при общении с маленькими детьми или просто с очень пожилыми людьми. Другими словами, такое общение заставляет представителей сильного пола стать менее бдительным и более склонным к убеждению. Но и это не все.

По результатам еще нескольких исследований работа мозга не только переходить на новый уровень, но и просто замедляется. Рядом с девушкой со светлым цветом волос, даже если они не натуральные, работа всех функций мозга замедляется. Снижается и коэффициент интеллекта, причем достаточно заметно и даже если мужчина просто находится рядом с девушкой или женщиной со светлой шевелюрой. При этом снижаются и познавательные способности, то есть мужчинам значительно сложнее даже учиться рядом с таким человеком.

В чем именно причина такого поведения – не известно ученым. Но наверное, женщины прекрасно догадывались об этом. И наверное, именно по этой причине многие из них именно по этой причине предпочитают осветлять волосы и эта традиция идет еще из древности.